資料請求

コンテスト・コンクール一覧

第10回高校生朝ごはんコンテスト結果

平成30年度 第10回高校生「朝ごはん」コンテスト審査結果

最優秀賞(1名)
萩原 彩音 さん(長野県野沢南高等学校 2年))「信州の幸 de 美活な朝ごはん」

健康栄養賞(1名)
西川 理沙 さん(池田高等学校 3年)「"揖斐茶丸ごと"食べて快腸生活」

最優秀賞 健康栄養賞
信州の幸 de 美活な朝ごはん "揖斐茶丸ごと"食べて快腸生活
1.hagiwara.jpg 2.nishikawa.jpg

アイデア朝ごはん賞(2名)
津田 百花 さん(学校法人七尾鵬学園 鵬学園高校 1年)「寒天で栄養満点朝ご飯」
宮堂 未彩 さん(大垣東高等学校 2年)「健康・美容UP!!繊維豊富!お洒落な朝ごはん」 

アイデア朝ごはん賞
寒天で栄養満点朝ご飯 健康・美容UP!!繊維豊富!お洒落な朝ごはん
3.tuda.jpg 4.miyadou.jpg

優秀賞(2名)
立木 美衣子 さん(大垣東高等学校 1年)「優れた整腸作用と美容効果抜群!!腸内環境を整えた朝ごはん」
山田 蒼乃 さん(大垣養老高等学校 3年)「今日も1日がんばるぞ!!」

優秀賞
優れた整腸作用と美容効果抜群!!
腸内環境を整えた朝ごはん
今日も1日がんばるぞ!!
5.tachiki.jpg 6.yamada-a.jpg

入賞(6名内5名実技審査参加

山田 みなみ さん(大垣桜高等学校 3年)「いっぱい繊維できれいごはん」
家庭部 代表 畔柳 亜有未さん、田口 舞さん(愛知県立岡崎商業高等学校 3年)「"とにかく食物繊維"の朝ごはん」
西尾 亜又奈 さん(大垣桜高等学校 3年)「和食でたっぷり食物繊維」
野村 茉椰さん(済美高等学校 3年)「元気・栄養満点 朝ごはん」
北村 寿登里 さん(東濃実業高等学校 2年)「食物繊維たっぷり朝から満腹ごはん」
村瀬 李虹 さん(東濃実業高等学校 2年)「おなかの中から整えて♡夏期オススメワンプレート朝ごはん」

入賞
いっぱい繊維できれいごはん "とにかく食物繊維"の朝ごはん
7.yamada-m.jpg 8.kateibu.jpg
和食でたっぷり食物繊維 元気・栄養満点 朝ごはん
9.nishio.jpg 10.nomura.jpg
食物繊維たっぷり朝から満腹ごはん
11.kitamura.jpg

受賞された皆様、おめでとうございました。

第9回手づくり絵本コンクール結果

第9回手づくり絵本コンクール

作品名 作者 所属
大賞 ヨコヅナくん 菅原 潤子 一般
優秀賞 1から10 松坂 真那 岐阜県立飛騨高山高等学校
布えほん「みいつけた」 大江 委久子 一般
岐阜女子大学賞 なにがすき? 松井 優奈 愛知県立一宮高等学校
愛の色のおはなし 山科 愛梨 愛知県立豊橋南高等学校
入賞 コープくんとみちをさがせ 吉田 紗菜 岐阜県立大垣桜高等学校
なんのおと? 伊藤 夢乃 静岡県立富岳館高等学校
おもちくんのぼうけん 伊藤 滉暉
伊藤 祐太
三浦 理輝
田中 亜梨珠
中沢 まどか
千葉県 市川高等学校
布絵本 おはなし つくろう 三枝 琉亜那 岐阜市立東長良中学校
特別賞 ねこのニヤー 鈴村 良平 一般

生活科学専攻コンテスト結果ページでは、表彰式の様子を紹介しています。
是非ご覧ください。

第6回伝統文化裁縫コンテスト結果

第6回 伝統文化裁縫コンテスト受賞者

◆衣服作品部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 加藤 遥香 金に咲き誇る日本の心 岐阜県立岐阜城北高等学校
優秀賞 大下 彩楓 繚乱 岐阜県立大垣桜高等学校
大学賞 渡辺 美月 咲き誇れ!!! 岐阜県立東濃実業高等学校
岐阜県繊維協会会長賞 住友 絢 山紫水明 岐阜県 済美高等学校
岐阜ファッション連合
理事長賞
浅野 紫穂 Welcome to Japan! 岐阜県立海津明誠高等学校
奨励賞 北村 菜々花 和心 岐阜県立大垣桜高等学校
努力賞 山北 真里杏 あっぱれ!!! 岐阜県立海津明誠高等学校
アイデア賞 横沢 奏音 New Japan 岐阜県立飛騨高山高等学校

◆アイデア部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 野村 翼 夕暮れと鹿の子まだらのトートバッグ 茨城県 岩瀬日本大学高等学校
優秀賞 佐久間 絵玲菜 織りんぴっくバッグ 岐阜県立岐阜城北高等学校
大学賞 青木 紗羅 coexistance~共存~ 岐阜県立岐阜城北高等学校
岐阜県繊維協会会長賞 藁池 栞穂 岐阜県立大垣桜高等学校
奨励賞 脇田 彩加 piece 岐阜県立大垣桜高等学校
努力賞 三井 飛奈 世界の平和 岐阜県立大垣桜高等学校
アイデア賞 大倉ひみか
伊藤 優那
Checkered pattern & Flowers
(市松模様とお花たち)
岐阜県立海津明誠高等学校

生活科学専攻コンテスト結果ページでは、表彰式の様子を紹介しています。
是非ご覧ください。

第10回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2018結果

第10回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2018受賞者

A 技術・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
建築士会賞 可児工業高等学校 羽賀 諒子 光あふれるガラス工房
優秀賞 科学技術高等学校 法月 はるね 自然で学び舎
可児工業高等学校 玉城 アキオ 造り酒屋がつなぐ大人のコミュニティ
可児工業高等学校 石井 敦也 通り土間が人と人とをつなぐ家
奨励賞 関商工高等学校 塚原 佑斗 『繋がる』喫茶店
科学技術高等学校 大高 明日香 傘が咲く茶屋

B アイディア・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
優秀賞 起工業高等学校 川添 瑞樹 floral toilet
大垣桜高等学校 後藤 沙月 海好き少年のMYPORT
浜松工業高等学校 本間 巧夢 ひだまり
奨励賞 起工業高等学校 大澤 李花 Wood Entrance
起工業高等学校 小川 裕加 The natural inside room
起工業高等学校 川口 菜月 JELLYFISH BATH
岐阜工業高等学校 平光 祥太 2018年 音楽の旅
岐阜工業高等学校 渡邉 さくら Sky-on-slope

住居学専攻コンテスト結果ページには講評も掲載されいます。
是非ご覧ください。

第4回紙しばいコンテスト結果

第4回紙しばいコンテスト受賞者

高校名 氏名 作品名
大賞 岐阜城北高等学校 佐野 美怜 たべるのだいすき
優秀賞 大垣桜高等学校 小野木 梨音 もこのけいと
岐阜城北高等学校 松久 遥 ともくんとやまねこぐーぐー
入賞 大垣桜高等学校 関谷 美里 なにがつくれる?
東濃実業高等学校 木村 彩乃 ぼくをすきだといって
大垣桜高等学校 吉田 翔音 パラッとポラッとボン
奨励賞 東濃実業高等学校 加藤 純奈 レバーとねずみ
加納高等学校 滑川 あかり なんだろう?

初等教育学専攻コンテスト結果ページでは、表彰式や読み聞かせの様子を見ることができます。
是非ご覧ください。