コンテスト・コンクール一覧

第1回紙しばいコンテスト結果

第1回紙しばいコンテスト受賞者

高校名 氏名 学年
優秀賞 大垣桜高等学校 柴田 智佳 3
岐阜城北高等学校 嶋田あさみ
島部亜弥香
3
東濃実業高等学校 生田 莉子 2
奨励賞 大垣桜高等学校 岡部 史奈 3
大垣桜高等学校 田中 知里 3
大垣桜高等学校 板崎 美央 3
大垣桜高等学校 室 南海 3
大垣桜高等学校 清水 支央里 3
大垣桜高等学校 吉田 紗紀 3
岐阜城北高等学校 中野 夏希 2
岐阜城北高等学校 杉山 水優 2
岐阜城北高等学校 溝口 彩音 2
岐阜城北高等学校 今井 飛晴 2
入賞 大垣桜高等学校 榎本 悠紀 3
大垣桜高等学校 岡田 直子 3
岐阜城北高等学校 井上 可蘭
岡田 真希
3
美濃加茂高等学校 二ノ宮 ゆう 3
知立高等学校 福田 梨琴 3

第14回岐阜女子大学全国書道展

第14回岐阜女子大学全国書道展の表彰式が、9月21日(月・祝)11時より行われました。
今回の表彰式にも例年以上に多くの方にご参加いただき、誠にありがとうございました。
P1040762.jpgP1050285.jpg

       P1040724(2).jpg  P1040712.jpg 

 今回、ご出品いただいた12,416枚の賞状は、未熟ではありますが書道教育コースの学生が揮毫いたしました。
 審査結果一覧表および賞状賞品は、発送または持参しております。
不備等ございましたら、全国書道展事務局まで、ご連絡をお願いいたします。

 第14回全国書道展も多くのご応募ありがとうございました。第15回全国書道展でも多くのご応募をお待ちしております

第19回デジタルアーカイブコンクール結果

第19回デジタルアーカイブコンクール受賞者

◆デジタルアーカイブ部門(高等学校の部)◆

所属 学年 入賞者名 作品タイトル
最優秀賞 岐阜県立益田清風高等学校 2 地域研究 地域研究作品2015
学校賞 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2,3 情報システム系列 岐阜市個人商店調査隊
奨励賞 関市立関商工高等学校 2 関商工チーム 簿記簡単ドリル
~仕訳編~
奨励賞 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2,3 マルチメディア部 ミナモ応援団

◆デジタルアーカイブ部門(一般の部)◆

所属 学年 入賞者名 作品タイトル
最優秀賞 岐阜女子大学 2 神田 朋美 布ができるまで
奨励賞 岐阜女子大学 3 大橋 弥生 陶芸
奨励賞 岐阜女子大学 3 加藤 美紀 板書
奨励賞 一般   加藤栄子 生きていた特急列車
レッドアロー号2015 ウグイス豆
奨励賞 武蔵野美術大学 4 加藤良夢 はんのう建築遺産・賞揚
遠藤新 飯能平岡レース事務所他
奨励賞 岐阜女子大学 3 神谷 紗穂 生活に溶け込む書道
奨励賞 岐阜女子大学 3 玉城 えみ
奨励賞 岐阜女子大学 2 畠山 采音 造像記
奨励賞 岐阜女子大学 3 早川 桂 豊田音頭

◆沖縄修学旅行おぅらい部門◆

所属 学年 入賞者名 作品タイトル
最優秀賞 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 どんぐり 発見!体験!必見!
優秀賞 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 近藤寛子 めんそ~れ!OKINAWA!
奨励賞 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 朝倉優香 はじめての思い出
奨励賞 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 大平育歩 Light
奨励賞 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 かんなつめ School excursion in OKINAWA
奨励賞 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 team とも 沖縄の思い出

◆デジタルアート部門◆

所属 学年 入賞者名 作品タイトル
最優秀賞 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 竹内愛未伽 さあ、行くぞ!
優秀賞 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 近藤寛子 地球を愛する気持ち
優秀賞 岐阜女子大学 2 石橋 由起子 I met a bear
優秀賞 岐阜女子大学 2 長尾 実季 CookRobin
奨励賞 岐阜女子大学 1 大橋 茜 岐阜女子大学 ポスター
奨励賞 岐阜女子大学 1 長屋 有香 岐阜女子大学 ポスター
奨励賞 岐阜女子大学 1 柳田 紗南 岐阜女子大学 ポスター

◆観光地づくり写真コンテスト部門(高校・大学の部)◆

名前 作品名 学校名
最優秀賞 大平 育歩 美並夏祭り 岐阜県立岐阜総合学園高校
優秀賞 余語 茜音 郡上八幡 岐阜県立東農実業高校
優良賞 赤嶺 亜弓夢 備瀬フクギ並木 沖縄女子短期大学
奨励賞 金城 昌哉 巨大スクリーン(函館山) 戸田翔陽高校
早瀬 拓未 白川郷「合掌造り」集落 岐阜県立岐阜商業高校

◆観光地づくり写真コンテスト部門(一般の部)◆

名前 作品名
最優秀賞 高野 宏海 成田山公園
優秀賞 丹羽 明仁 雪の白川郷
山村 晋平 英虞湾

◆英語キャプションコンテスト部門◆

名前 学校名
最優秀賞 山田 奈穂 岐阜県立益田清風高校
優秀賞 松井 佳林 岐阜県立郡上北高校
優良賞 橋爪 里英 岐阜県立大垣北高校
兼山 惠美 岐阜県立大垣商業高校
村瀬 葉純 桜花学園高校
奨励賞 村田 日和 滋賀県立河瀬高校
山浦 慈 岐阜県立大垣桜高校
後藤 駿介 関市立関商工高校

◆デザイン書道部門(高校生・静止画の部)◆

賞名 氏名 学校名 学年 作品名
最優秀賞 鳥居 壮瑠 愛知 旭丘高等学校 1年 『山が俺を呼んでいる』
優秀賞 山田 真也 愛知 旭丘高等学校 1年 『キャンドルファイヤー』
優秀賞 長谷川 亜美 埼玉 児玉高等学校 3年 『意気消沈』
優秀賞 古山 美怜 愛知 旭丘高等学校 1年 『泥中之蓮』
奨励賞 根岸 朋香 埼玉 児玉高等学校 3年 『高校最後の夏』
奨励賞 安本 百花 愛知 旭丘高等学校 1年 『友』
奨励賞 三浦 将真 愛知 旭丘高等学校 1年 『いいことありそう』
奨励賞 河本 真実 愛知 旭丘高等学校 1年 『自然の神秘』
奨励賞 小澤 祐衣 愛知 東海商業高等学校 3年

◆デザイン書道部門(大学生・静止画の部)◆

賞名 氏名 学校名 学年
最優秀賞 畠山 采音 岐阜女子大学 2年
優秀賞 神原 芽依 岐阜女子大学 2年
優秀賞 後藤 美月 岐阜女子大学 2年
奨励賞 後藤 沙也加 岐阜女子大学 2年
奨励賞 南風盛 知佳 岐阜女子大学 2年
奨励賞 堀 愛莉 岐阜女子大学 2年

◆デザイン書道部門(大学生・動画の部)◆

賞名 氏名 学校名 学年
最優秀賞 南風盛 知佳 岐阜女子大学 2年
優秀賞 今井 明子 岐阜女子大学 2年
優秀賞 後藤 美月 岐阜女子大学 2年
奨励賞 新田 紗弓 岐阜女子大学 2年