コンテスト・コンクール一覧

第20回デジタルアーカイブコンクール結果

第20回デジタルアーカイブコンクール受賞者

◆デジタルアーカイブ部門◆

所属 グループ名 作品タイトル
最優秀賞 岐阜総合学園高等学校 マルチメディア部 ずっと燻製
学校賞 関商工高等学校 武儀の町
優秀賞 市立岐阜商業高等学校 マルチメディア研究部 市立岐阜商業高校 東北復興支援活動
奨励賞 岐阜総合学園高等学校 マルチメディア部 地方自治ってなんだろう?
奨励賞 大垣商業高等学校 マナーズ ビジネスマナー教室

◆デジタルアート部門◆

所属 制作者名 作品タイトル
最優秀賞 岐阜総合学園高等学校 栗田野明 nature
優秀賞 豊橋商業高等学校 奥田百合華 図書館に
奨励賞 岐阜総合学園高等学校 青木公香 Art in JAPAN
奨励賞 岐阜総合学園高等学校 則武咲良 CleanEnergy

第7回高校生朝ごはんコンテスト結果

平成27年度 第7回高校生「朝ごはん」コンテスト審査結果

最優秀賞(1名)
・木下 瑠夏(岐阜県立東濃実業高等学校)「オーブン1つでお手軽ワンプレート朝ご飯」

教育長賞(1名)
・小池 桃香(新潟県立直江津中等教育学校)「毎日食べたいシンプルで簡単ワンプレートごはん」

アイデア朝ごはん賞(2名)
・高柳 沙菜(静岡県立小笠高等学校)  「お腹いっぱいのお腹にやさしい朝ごはん」
・戸澤 実歩(岐阜県立恵那高等学校)  「元気もりもり夏野菜丼」 

最優秀賞 教育長賞 アイデア朝ごはん賞
オーブン1つで
お手軽ワンプレート朝ご飯
毎日食べたいシンプルで
簡単ワンプレートごはん
お腹いっぱいの
お腹にやさしい朝ごはん
元気もりもり夏野菜丼
kinoshita.jpg koike.jpg takayanagi.jpg tozawa.jpg

優秀賞(3名)
乾 世梨奈(岐阜県立瑞浪高等学校)  「目覚めすっきり!おなかに優しい美意識upの朝ごはん」
平野 百華 (岐阜県立大垣東高等学校)   「栄養満点和食ごはん」
・近藤 永実 (岐阜県立大垣桜高等学校)   「具だくさん朝ご飯」

優秀賞
目覚めすっきり!おなかに優しい
美意識upの朝ごはん
栄養満点和食ごはん 具だくさん朝ご飯
inui.jpgのサムネイル画像 hirano.jpg konndou.jpg

審査員特別賞(3名)
橋本 なづな(岐阜県立恵那高等学校) 「岐阜を満喫朝ご飯」
新田 晴加 (岐阜県立大垣養老高等学校)  「手軽にbreak fast ~開けてビックリ中から〇〇!!~」
・土屋 舞果(岐阜県立瑞浪高等学校)  「野菜たっぷり朝ごはん」

審査員特別賞
岐阜を満喫朝ご飯 手軽にbreak fast
~開けてビックリ中から〇〇!!~
野菜たっぷり朝ごはん
hashimoto.jpg nitta.jpg tuchiya.jpg

入賞(3名)
鷲崎 加奈・松井 貴子(岐阜県立岐阜高等学校) 「栄養満点カラフル朝ごはん」
雑賀 夏菜(静岡県立小笠高等学校)  「夏のさっぱり朝ごはん」
武田 梨央(静岡県立清水西高等学校) 「満腹フレッシュ朝ごはん」

入賞
栄養満点カラフル朝ごはん 夏のさっぱり朝ごはん 満腹フレッシュ朝ごはん
washizaki.jpg zouga.jpg takeda.jpg

入選(104名)

岐阜県立揖斐高校 浦野紗希
岐阜県立恵那高校 三尾寛太
岐阜県立大垣北高校 古山寧々
岐阜県立大垣桜高校 梅田空、黒田夏花、清水優衣、西垣里彩、森莉香子、大澤美沙
岐阜県立大垣東高校 楠井あみり、髙橋由梨奈、畑中優那、小里和奏、國枝美里、太田美月
岐阜県立大垣養老高校 川添梨央
岐阜県立岐阜高校 大橋美日・横井杏菜
岐阜県立岐阜工業高校 廣瀬真那
済美高校 吉田紅美、足立玲奈、中北麻稀、小川日菜子、金井優佳、小松伶瑠、高橋晴菜、棚橋愛以、藤原怜沙
岐阜県立関高校 山野七海、兼子己結、兼松里帆、村上奈穂子、小森山大、西部壮志、斉藤美名、富田彩月、北川智基
岐阜県立東濃実業高校 蒲瑞希、小森菜央、前田こはる、水戸史枝
静岡県立磐田西高校 平野杏、三浦春香、白栁瑚斗葉、佐原充輝、石橋勇作、鈴木岳、清水麗
静岡県立磐田農業高校 井口佳奈美、鈴木彩莉、鈴木沙菜、須山颯太、田中里実、平野みのり、松下味由、毛利恵美、鷲山稜弥、足立沙紀、飯田紘子、伊藤あみ、寺田麻佑、西澤結佳、福田朝陽、蒔田晏未、武藤なづな、八木美怜、山本裕奈、増田萌恵、山本未来、片桐奈名子、栗田莉那、齋藤希望、長谷川絢野、東沙也花、福田瑞希
静岡県立小笠高校 川村知紗希、青野ちはる、西郷摩夕伽、桑原瑞月、黒田帆澄、細野光希、山本美香、橋詰裕賀、山下真緒、渡邉綾香、八木祐香、扇薗昇汰、加藤優菜、河原崎智恵理、角替亮太、寺尾礼伽、泉水崇瑛、佐藤葉月、鈴木彩花
静岡県立清水西高校 尾澤里奈、小澤実穂、安仲千晴、藤原梓、吉川瑞紀、常葉彩香
静岡県立榛原高校 山田彩織
静岡県立浜松湖南高校 佐原実侑、財津亜柚
静岡県立焼津中央高校 築地栞子
福井県立若狭高校 新井茉里乃

受賞された皆様、おめでとうございました。

第6回手づくり絵本コンクール結果

第6回手づくり絵本コンクール

  作品名 作者 学年 所属
大賞 おちる 三嶋 水響 2年 岐阜県立岐阜城北高等学校
優秀賞 せみ 中川 あかり 2年 静岡県立浜松工業高等学校
いろ と いろ 梶田 愛莉 3年 愛知県立一宮高等学校 
岐阜女子大学賞 ぴくにっく 五藤 未来 3年 愛知県立一宮高等学校 
かわいいどうぶつたち 繁野 ななか 3年 愛知県立一宮高等学校 
入賞 だれのおめめ 和田 愛純 3年 岐阜県立郡上高等学校
おとうさん 吉田 駿 3年 岐阜県立可児工業高等学校
すうじえほん 末木 沙英 2年 岐阜県立飛騨高山高等学校
いろんないろ 杉浦 成美 3年 愛知県立安城高等学校
優秀学校賞   一宮高等学校 ファッション創造科 3年 愛知県立一宮高等学校

受賞された皆様、おめでとうございました。

第3回伝統文化裁縫コンテスト結果

第3回 伝統文化裁縫コンテスト  衣服作品部門受賞者

  氏名 学年 作品タイトル 学校名
最優秀賞 青山 智子 3年 夏祭り 一宮高校
優秀賞 野々村 美希 2年 一重梅の雅 大垣桜高校
優秀賞 木村 公美 3年 夜の踊り子 一宮高校
大学賞 佐村 瞳 3年 幸せの花 岐阜城北高校
奨励賞 中駄 英理香 3年 桃源郷の花火 飛騨高山高校
努力賞 安藤 優香 3年 Festival of hometown 一宮高校
努力賞 八木 美咲 3年 華々 一宮高校
ファッション連合会 石垣 麻鈴 3年 さくら 一宮高校

第3回 伝統文化裁縫コンテスト     アイデア部門受賞者

  氏名 学年 作品タイトル 学校名
最優秀賞 長谷部 元香 3年 鏡花水月 一宮高校
優秀賞 小島 大輝 2年 四季のお祭りバッグ 加納中学校
優秀賞 江川 ななみ 3年 どぶろく祭り 岐阜城北高校
努力賞 寺倉 華江 2年 子どもの日 海津明誠高校
努力賞 田中 望絵 1年 雨の日でも気分上がる!
ゆかた風バッグ
関市旭ヶ丘中学校

受賞された皆様、おめでとうございました。

第7回2015わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト結果

2015わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト

1 A技術・デザイン部門

 特 選 安藤爽太(岐阜県立可児工業高等学校)  二つの顔を持つ家
 優秀賞 及川絵里沙(山梨県立甲府工業高等学校) SAFETEY CONFIRMATION
 望月穂野香(静岡県立科学技術高等学校) 本の虫の住処
 宮川裕助(愛知県立佐織工業高等学校)  水端町屋~つながりのある家~
 奨励賞 玉田朱乃(三重県立伊勢工業高等学校) ギャラリー&ボックス

2 Bアイディア・デザイン部門

 優秀賞 エラ・クリスティーナ(沖縄県立浦添工業高等学校)広く太陽に包まれた家
 久世あさみ(岐阜県立岐阜工業高等学校)  光の部屋
 竹崎  迅(静岡県立科学技術高等学校)  New Terakoya
 奨励賞 奥田瑠華(岐阜県立岐阜工業高等学校)  僕の小さな図書館
 仲西和樹(沖縄県立浦添工業高等学校)  緊急時にも耐えられる家 
 西澤あすか(岐阜県立大垣桜高等学校)  Funny Bath
 早川穂香(岐阜県立岐阜城北高等学校)  利休と一服
 渡邊結機(岐阜県立多治見工業高等学校) LOHASIS ROOM

3 学校賞

 静岡県立科学技術高等学校


受賞されたみなさま、おめでとうございました。